Российский союз молодых ученых
Республика Башкортостан
Главная
Об отделении
Деятельность
Информация
Контакты

Рассылка

Для подписки на рассылку обновлений сайта введите e-mail и нажмите Ok, для отписки – Отмена.

E-mail:

Партнеры

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

Централизованный информационный портал Республики Башкортостан

Совет по грантам Президента Российской Федерации для поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ

Copyright

Все права защищены и охраняются законом.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на rosmu.ru обязательна!

© Российский союз молодых ученых, 2005-2024.

Rambler's Top100
-->


11:10
19
марта
Поиск:

Сделать стартовой | Добавить в избранное

Сайт: bash.rosmu.ru – Официальный информационный ресурс молодых ученых Республики Башкортостан, также осуществляет интеграцию Советов молодых ученых (СМУ) высших учебных заедений и научных учреждений РАН, расположенных на территории Республики Башкортостан
Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации
Концепция технологического развития Российской Федерации до 2030 года

Официальный сайт Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан – bash.rosmu.ru – победитель Конкурса интернет-проектов "Цифровая страна" АО "Ростелеком" в номинации "За вклад в развитие научного интернет-сообщества Республики Башкортостан"
ГлавнаяСобытия
Версия для печати
Заседание Правительства Республики Башкортостан 21 марта 2018 года
Заседание Правительства Республики Башкортостан 21 марта 2018 года

Другие материалы

20.10.2022
Подведены очередные итоги Конкурса среди студенческих научных сообществ, направленного на развитие научно-исследовательской деятельности

01.07.2022
1 июля 2022 года в Технопарке универсальных педагогических компетенций Башгоспедуниверситета состоялось подведение итогов грантового проекта Фонда президентских грантов

15.10.2021
Подведены итоги Конкурса среди студенческих научных сообществ, направленного на развитие научно-исследовательской деятельности

07.02.2020
О присуждении в 2020 году грантов Республики Башкортостан молодым ученым – победителям Конкурса научных проектов молодых ученых на соискание грантов Республики Башкортостан

13.01.2020
В детских домах Башкирии в период с 19 декабря 2019 года по 10 января 2020 года проведена программа профессионального и карьерно-жизненного ориентирования подростков "Сделай шаг в свое будущее"


21.03.2018

В Башкортостане учреждены новые гранты Главы Республики Башкортостан для молодых ученых, направленные на подготовку высококвалифицированных научных специалистов

Сегодня 21 марта 2018 года, Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан приняло участие в заседание Правительства Республики Башкортостан. Вёл заседание Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. Глава региона озвучил, что учреждены новые гранты Главы республики для молодых ученых, направленные на подготовку высококвалифицированных научных специалистов. Предлагаемая программа является принципиально новым видом стимулирования развития науки в России. Она представляет собой открытый конкурс для аспирантов очной формы обучения и кандидатов наук, возраст которых не превышает 35 лет. Предлагается учредить 30 грантов по 1 млн рублей ежегодно: 15 грантов для аспирантов, 15 − для молодых кандидатов наук. Конкурс будет проводиться по направлениям развития научной и инновационной деятельности, обозначенным в концепции Башкирской технологической инициативы.

Проект документа разработан в соответствии с поручением руководителя региона и решениями заседания Совета по науке при Главе Республики.

– Всего этих грантов будет 30. Это значит 30 млн рублей мы направляем на то, чтобы наши молодые специалисты имели возможность обучаться в том числе в самых престижных научных учреждениях и университетах мира. Надеюсь, что, конечно же, это даст отдачу, – сказал Глава региона Рустэм Хамитов. – Нам нужны новые, яркие, компетентные специалисты по многим отраслям. 30 человек – это, может быть, не очень много для нашей республики, но для начала это уже прилично. В 2018 году мы попробуем отработать эту схему. Дальше, если всё будет нормально, если мы увидим отдачу, значит, будем повышать и количество грантов. Это будет уже не 30 человек, а, может быть, 50 или 100.

– Мы начинаем большую, очень важную, нужную работу в части формирования специалистов для экономики, науки нашей республики, для всех отраслей, – отметил Рустэм Хамитов. – Эта мера, безусловно, поможет молодым учёным-инноваторам, откроет новые имена тех, кто будет содействовать решению обозначенной Президентом страны задачи – совершить технологический прорыв, стать лидерами современной экономики.

По словам Президента АН РБ Альфиса Гаязова, цель проекта – подготовка кадров высшей квалификации из числа аспирантов и кандидатов наук, способных выполнять исследования мирового уровня, а также сохранение и привлечение в Башкортостан талантливых молодых учёных из других регионов России и зарубежья. Президент АН РБ считает, что учреждение таких грантов позволит вывести науку Башкортостана на качественно новый уровень.

Глава Башкортостана поручил сформировать конкурсную комиссию, провести отбор кандидатов на получение грантов и дать экспертную оценку представленных работ до конца этого года, чтобы уже в начале следующего года молодые ученые получили первые гранты.

– В целом по этому проекту мы стартуем уже сегодня, – подчеркнул Рустэм Хамитов. – Надеюсь, молодые учёные откликнутся, и в конечном итоге мы сможем закрепить часть талантливых людей у нас в республике.

Скачать Положение о грантах молодым ученым: 123.rar (111.62 Kb).

Темы: Гранты Конкурсы

« к началу страницы