© Российский союз молодых ученых, 2005-2018.

Заседание Правительства Республики Башкортостан 21 марта 2018 года

08.06.2018
В Уфе прошло награждение победителей Конкурса на лучшую научную работу молодых ученых вузов и научных учреждений Республики Башкортостан 2018 года

08.02.2018
В День российской науки наградили грантами молодых ученых. В Уфе наградили победителей конкурса научных работ молодых ученых и молодежных научных коллективов на соискание грантов Республики Башкортостан

07.02.2018
О выделении в 2018 году грантов Республики Башкортостан победителям Конкурса научных работ молодых ученых и молодежных научных коллективов

21.03.2018

В Башкортостане учреждены новые гранты Главы Республики Башкортостан для молодых ученых, направленные на подготовку высококвалифицированных научных специалистов

Сегодня 21 марта 2018 года, Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан приняло участие в заседание Правительства Республики Башкортостан. Вёл заседание Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. Глава региона озвучил, что учреждены новые гранты Главы республики для молодых ученых, направленные на подготовку высококвалифицированных научных специалистов. Предлагаемая программа является принципиально новым видом стимулирования развития науки в России. Она представляет собой открытый конкурс для аспирантов очной формы обучения и кандидатов наук, возраст которых не превышает 35 лет. Предлагается учредить 30 грантов по 1 млн рублей ежегодно: 15 грантов для аспирантов, 15 − для молодых кандидатов наук. Конкурс будет проводиться по направлениям развития научной и инновационной деятельности, обозначенным в концепции Башкирской технологической инициативы.

Проект документа разработан в соответствии с поручением руководителя региона и решениями заседания Совета по науке при Главе Республики.

– Всего этих грантов будет 30. Это значит 30 млн рублей мы направляем на то, чтобы наши молодые специалисты имели возможность обучаться в том числе в самых престижных научных учреждениях и университетах мира. Надеюсь, что, конечно же, это даст отдачу, – сказал Глава региона Рустэм Хамитов. – Нам нужны новые, яркие, компетентные специалисты по многим отраслям. 30 человек – это, может быть, не очень много для нашей республики, но для начала это уже прилично. В 2018 году мы попробуем отработать эту схему. Дальше, если всё будет нормально, если мы увидим отдачу, значит, будем повышать и количество грантов. Это будет уже не 30 человек, а, может быть, 50 или 100.

– Мы начинаем большую, очень важную, нужную работу в части формирования специалистов для экономики, науки нашей республики, для всех отраслей, – отметил Рустэм Хамитов. – Эта мера, безусловно, поможет молодым учёным-инноваторам, откроет новые имена тех, кто будет содействовать решению обозначенной Президентом страны задачи – совершить технологический прорыв, стать лидерами современной экономики.

По словам Президента АН РБ Альфиса Гаязова, цель проекта – подготовка кадров высшей квалификации из числа аспирантов и кандидатов наук, способных выполнять исследования мирового уровня, а также сохранение и привлечение в Башкортостан талантливых молодых учёных из других регионов России и зарубежья. Президент АН РБ считает, что учреждение таких грантов позволит вывести науку Башкортостана на качественно новый уровень.

Глава Башкортостана поручил сформировать конкурсную комиссию, провести отбор кандидатов на получение грантов и дать экспертную оценку представленных работ до конца этого года, чтобы уже в начале следующего года молодые ученые получили первые гранты.

– В целом по этому проекту мы стартуем уже сегодня, – подчеркнул Рустэм Хамитов. – Надеюсь, молодые учёные откликнутся, и в конечном итоге мы сможем закрепить часть талантливых людей у нас в республике.

Скачать Положение о грантах молодым ученым: 123.rar (111.62 Kb).

Темы: Гранты Конкурсы