08.02.2018

В День российской науки наградили грантами молодых ученых. В Уфе наградили победителей конкурса научных работ молодых ученых и молодежных научных коллективов на соискание грантов Республики Башкортостан

В Уфе наградили победителей конкурса научных работ молодых ученых и молодежных научных коллективов на соискание грантов Республики Башкортостан. Церемония награждения состоялась сегодня в Академии наук Республики Башкортостан. Премьер-министр правительства Республики Рустэм Марданов от имени Главы Республики Башкортостан поздравил научное сообщество с Днем российской науки и подчеркнул роль научно-исследовательской работы.

«Ни одно современное достижение, которым пользуется человечество, невозможно без современных научных исследований. Очень важно, что наша Академия наук и ученые республики активно участвуют в решении социально-экономических задач, — отметил премьер-министр. — Для того чтобы способствовать интеграции научных исследований в практическую деятельность, мы за последнее время стараемся делать важные шаги и надеемся, что они смогут повысить результативность научной деятельности. Разработана Стратегия социально-экономического развития — документ, в котором содержатся цели, проблемы, основные направления деятельности. Таким образом, для ученого есть хорошее подспорье, обратив внимание на которое можно увидеть, что в ближайшее время будет востребовано, и на это направить свои исследования».

Изыскания 20 молодых ученых, которые завоевали награды, касаются самых разных наук и отраслей — медицины, образования, сельского хозяйства, юриспруденции, медиасферы.

Размер 20 ежегодных грантов составляет 90 тысяч рублей. На соискание грантов в 2018 году были поданы конкурсные заявки от 111 молодых ученых и молодежных научных коллективов из организаций высшего образования и от 51 молодых ученых и молодежных научных коллективов из научных учреждений и организаций.

Объявление Конкурса научных работ молодых ученых и молодежных научных коллективов на соискание грантов Республики Башкортостан был объявлен ранее на нашем сайте.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Темы: Гранты Конкурсы