Конгресс-холл

11.10.2007

В Уфе прошло выездное заседание Госсовета России

В Уфе прошло выездное заседание Государственного совета под председательством Президента России на котором обсуждалась работа органов государственной власти субъектов Российской Федерации по привлечению инвестиций для экономического развития регионов.

В докладе "О работе органов государственной власти субъектов Российской Федерации по привлечению инвестиций для экономического развития регионов", подготовленном рабочей группой к заседанию, проанализированы проблемы повышения эффективности привлечения инвестиций в экономику регионов. Авторы доклада рассматривают инвестиции не только как источник дополнительных финансовых ресурсов и возможность создания новых рабочих мест, но и как инструмент привлечения новейших технологий. Члены рабочей группы отмечают, что на фоне усиления конкуренции между странами за привлечение зарубежного инвестиционного капитала, в России, за последние несколько лет, наблюдается рост инвестиций как зарубежных, так и отечественных.

Вместе с тем анализ показывает, что этот рост пока недостаточно устойчив и во многом базируется на благоприятной конъюнктуре мировых рынков. В целом в российской экономике сохраняется низкая конкурентоспособность и физическая изношенность производств, значительный удельный вес топливно-сырьевых секторов при слабой конкурентоспособности обрабатывающей промышленности и низкой доле высокотехнологичных предприятий, высокой доли убыточных организаций (в 2006 году более 29,7 процента общего числа организаций), низкая восприимчивость к инновациям. Инвестиционный рост крайне неравномерно распределен по регионам. Наиболее активно инвесторы идут в регионы с высоким внутренним спросом или сырьевые регионы.
В отраслевом разрезе, существенный интерес для инвесторов продолжают представлять сырьевые сектора экономики, прежде всего, топливно-энергетические, а также сектора, обеспечивающие потребительский спрос и чувствительные к транспортным издержкам. Развитие в России промышленного производства высокотехнологичных товаров и компонентов на предприятиях с участием иностранного капитала пока не получило массового характера.
Исходя из этого, авторы доклада пришли к выводу о том, что дальнейшее повышение устойчивости и темпов инвестиционного роста, а также улучшение структуры привлекаемых инвестиций будет невозможно без осуществления активной государственной инвестиционной политики не только на федеральном, но и на региональном уровне. При этом основной задачей политики привлечения инвестиций на федеральном уровне, по мнению членов рабочей группы, должно быть создание общих благоприятных условий для инвестирований на территории всей страны, а также создание инструментов, которые регионы могли бы использовать для осуществления своей политики в этой сфере. В этом случае, как видится авторам доклада, федеральные инструменты являются необходимым условием, но не заменой региональных инструментов привлечения инвестиций.
Члены рабочей группы считают, что для реализации своих инвестиционных стратегий регионам необходимо создавать и совершенствовать свои собственные инструменты работы с инвесторами. В завершение доклада его разработчики предлагают конкретные меры, направленные на увеличение инвестиционного и экономического роста. Основные из них:
– разработка и утверждение комплексных стратегий развития экономических регионов Российской Федерации;
– координация инвестиционных программ естественных монополий, федеральных и региональных органов исполнительной власти, инвестиционных планов частных компаний, в том числе при формировании и реализации федеральных целевых программ, а также при утверждении генеральных схем размещения объектов естественных монополий;
– подготовка проектов федеральных законов и необходимых нормативных актов, направленных на повышение эффективности использования концессионных соглашений;
– подготовка нормативных актов, направленных на повышение эффективности использования средств Инвестиционного фонда Российской Федерации;
– утверждение состава и требований к содержанию разделов проектной документации, представляемой на государственную экспертизу применительно к различным видам объектов капитального строительства и отдельным этапам строительства, реконструкции объектов капитального строительства;
– внесение изменений в законодательство Российской Федерации, определяющих порядок предоставления земельных участков для комплексного освоения в целях промышленного и иного строительства;
– разработка механизма целенаправленного продвижения инвестиционного имиджа России и координации деятельности органов исполнительной власти по привлечению инвестиций.

Следует отметить, что Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан вошло в оргкомитет (от ПФО) по подготовке выездного заседания Госсовета России в городе Уфе и приняло активное участие в работе мероприятия.

Источник: ИА "Башинформ"