Символика "Года молодежи в Приволжском федеральном округе"

02.11.2007

Приволжском федеральном округе в Нижнем Новгороде 2 ноября 2007 года начал работу окружной форум "Год молодежи – старт в будущее!"

Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан 2 ноября 2007 года в Нижнем Новгороде приняло участие в работе окружного форума "Год молодежи – старт в будущее!".

Проекты Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан, которые были представлены в рамках Года молодежи в ПФО, получили свое развитие на практике.

Форум открыла выставка, посвященная реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации. На выставке представлены три выставочных блока: "Стратегия государственной молодежной политики", "Стройотрядовское движение" и "Год молодежи в Приволжском федеральном округе".

2 ноября состоялись также демонстрация фильма о Годе Молодежи и пленарное заседание.

В пленарном заседании приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Александр Коновалов, председатель Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи Василий Якеменко, заместитель Министра образования и науки РФ Юрий Сентюрин, председатель Национального Совета молодежных и детских объединений России Александр Соколов.

Как отметил Александр Коновалов, опыт проведения Года молодежи в Приволжском федеральном округе поможет началу работы государственного комитета молодежной политики.

По его словам, в 2007 году аппаратом полномочного представителя было сделано все возможное, чтобы максимально охватить все интересы молодежи.

По итогам годовой работы было выделено пять направлений: стремление молодежи к повышению деловой работоспособности; ее участие в политике и общественной деятельности; в проектах, связанных с историей края, воспитанием патриотизма и поддержкой демографической политики; студенческий спорт и работа с функционерами молодежной политики.

По словам Александра Коновалова, создание Государственного комитета по делам молодежи стало возможным благодаря многочисленным предложениям специалистов по молодежной политики Нижегородской области и других субъектов РФ.

Говоря о главных результатах Года Молодежи в ПФО, Александр Коновалов отметил: "Всем нам стало окончательно понятно: молодежь России сегодня – это не потерянное поколение, это уже сейчас дееспособная, мощная, живая, здоровая сила, которая любит свою страну и готова внести свой вклад в ее дальнейшую историю, в те политические, экономические, социальные процессы, которые сегодня происходят в стране".

Юрий Сентюрин в свою очередь отметил, что площадка, подобная Году молодежи в ПФО, на межрегиональном уровне была создана впервые.

По словам заместителя министра образования и науки РФ, все проекты, которые были представлены в рамках Года молодежи в ПФО, получили свое развитие на практике и дали богатый выбор для будущего развития молодежной политики в стране.

По окончании пленарного заседания состоялось награждение регионов и общественных объединений "За вклад в реализацию Года Молодежи а ПФО".

Работали три секции: "Перспективы развития государственной молодежной политики в РФ", "Молодежные инициативы Приволжского федерального округа – общественно-политические направления и трудоустройство молодежи" и "Молодежные инициативы Приволжского федерального округа – духовно-нравственное воспитание и молодежный спорт".

Форум проходил в течение двух дней.

ДЕКЛАРАЦИЯ МОЛОДЕЖНОГО ФОРУМА