Официальная эмблема Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан

25.09.2007

В Республике Башкортостан заработало Региональное отделение Российского союза молодых ученых http://bash.rosmu.ru/. Председателем Регионального отделения в Республике Башкортостан стал Айрат Дамирович Назыров – Председатель Совета молодых ученых Республики Башкортостан.

Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан создано для представительства интересов молодых ученых в взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления, с руководителями и представителями высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, научных центров и других организаций с целью реализации мер, направленных на создание наиболее благоприятных условий для развития творческого потенциала молодых ученых Башкортостана.

Региональному отделению Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан предстоит в первую очередь сформировать единую республиканскую систему вузовских Советов молодых ученых; создать банк данных о научном потенциале для управленческих кадров Республики Башкортостан; разработать систему представления, защиты и реализации профессиональных, интеллектуальных, юридических, социально-бытовых интересов и прав студенческой и научной молодежи Республики Башкортостан; создать условия для вовлечения студентов, аспирантов и молодых ученых-специалистов в научно-исследовательскую деятельность по фундаментальным и прикладным направлениям, актуальным для Республики Башкортостан; а также развивать профессиональные контакты со студенческими и научными организациями Российской Федерации и стран СНГ.

В настоящее время от каждого региона России требуется консолидация всех интеллектуальных ресурсов для успешной конкуренции с другими странами. Важнейшим фактором, определяющим конкурентоспособность отдельного государства в современных условиях, является эффективное использование имеющихся интеллектуальных ресурсов, в том числе увлеченных наукой молодых людей, составляющих богатство нации, ее мощнейший интеллектуальный потенциал.

Российский союз молодых ученых объединяет представителей различных регионов нашей страны и осуществляет действия по аккумулированию и последующей реализации идей и предложений молодых ученых, направленных на:
– сохранение и развитие интеллектуальных ресурсов России;
– разработку стратегий развития России по пути созидания инновационной экономики и общества знаний;
– совершенствование социально-общественного устройства России и разработку научно-обоснованных программ системных преобразований общественных отношений и механизмов их реализации;
– повышение уровня социально-экономического развития России;
– объединения усилий с целью формирования в России общества, основанного на знаниях;
– участие в создании гражданских институтов, способных обеспечить формирование национальной инновационной культуры.

Именно от молодых ученых нашей страны во многом зависит эффективная интеграция России в мировое сообщество и ее достойное место на мировой арене. Но движение вперед в XXI веке нельзя обеспечить без включения молодых ученых в процессы принятия государственных решений, молодые ученые могут и должны принимать более активное участие в построении будущего нашей страны, необходимо широкое привлечение молодых ученых к решению социальных и экономических задач, стоящих перед Россией.

В Республике Башкортостан уделяется большое внимание научной молодежи. По инициативе руководства республики (2006 год) был создан Совет молодых ученых Республики Башкортостан и единое информационное пространство для молодым ученых – информационно-образовательный портал Совета молодых ученых Республики Башкортостан www.smurb.ru, который позволяет молодому поколению ученых быть в курсе всех событий, происходящих в сфере науки.

Источники:
Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе