Городской округ город Уфа

14.02.2008

Молодые семьи могут приобрести квартиру по спецпрограммам

Молодые семьи республики могут решить квартирный вопрос, воспользовавшись различными программами. В частности, для решения столь актуального квартирного вопроса администрация ГО город Уфа приняла городскую целевую программу "Жилье молодым" до 2010 годы. Задачи программы – создание системы государственной поддержки молодых семей в решении жилищной проблемы, обеспечение доступным жильем молодежи и повышение ее социальной защищенности. В принятой программе указывается, что она рассчитана на молодых людей, хотя предпочтение, как показывает практика, отдается молодым семьям. Причем у работников бюджетной сферы (молодых учителей, врачей и т.д.) шансов на получение жилья больше.

Суть программы в том, что молодежь может получить квартиру в рассрочку. Итак, если вы являетесь молодой семьей (ваш возраст не меньше 18 и не больше 30 лет), у вас постоянная прописка (либо временная для работающих более трех лет или студентов), вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий (менее восьми квадратных метров на человека по месту прописки) и имеете стабильный источник дохода, то у вас есть все шансы года через два-три получить свою крышу над головой.

Жилье можно приобрести через Фонд жилищного строительства РБ. Первоначальный взнос составляет 30 процентов стоимости квартиры, оставшаяся сумма вносится в рассрочку сроком до десяти лет. Поручителями могут выступить родители, близкие родственники. Срок платежей, стоимость одного квадратного метра и плата за обслуживание рассрочки остаются неизменными с момента заключения договора на весь срок рассрочки. Право собственности на квартиру наступает после выплаты всей стоимости.

Как сообщает сеть агентств недвижимости "Эксперт", жилье можно купить с использованием механизма ипотечного кредитования. Сумма первоначального взноса – не менее 30 процентов стоимости приобретаемой квартиры. На оставшуюся сумму оформляется банковский кредит сроком на 15 лет под восемь процентов годовых. Сумма кредита, процентная ставка, стоимость одного квадратного метра жилья и условия платежей остаются неизменными весь срок действия кредита. Собственность на квартиру оформляется с момента заселения.

Третий вариант – покупка квартиры молодыми семьями по накопительной схеме в соответствии с условиями МУП "Инвестиционно-строительный комитет" и ФК "УРАЛСИБ". Первоначальный взнос, составляющий не менее 30 процентов стоимости жилья, вносится на накопительный счет в банке. В течение года – полутора лет необходимо накопить сумму, составляющую не менее 50 процентов стоимости жилья. В течение срока накопления на сумму, находящуюся на счете, начисляются небольшие проценты.

По истечении срока накопления банк оформляет кредит на оставшуюся сумму на три-пять лет под небольшие проценты. Цена за квадратный метр стоимости жилья для молодых семей определяется по себестоимости.
Дополнительные или "лишние" метры в квартире семья покупает по коммерческой цене.