Научный специализированный журнал "Проблемы музыкальной науки"

26.05.2008

В Уфе издается российский научный журнал "Проблемы музыкальной науки"

Издающийся в Уфе Российский научный специализированный журнал "Проблемы музыкальной науки" является единственным в Башкирии периодическим изданием научного профиля в области музыки, включенным в список журналов, рецензируемых Высшей Аттестационной Комиссией (ВАК) России. Журнал проводит различные конкурсы на лучшие работы молодых исследователей с правом первоочередных бесплатных публикаций.

Журнал выходит с 2007 года, первый его выпуск был посвящен 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России. На сегодняшний день редакция журнала трудится уже над третьим номером журнала, а второй вот-вот выйдет из типографии.

В агентстве "Башинформ" состоялась первая публичная презентация журнала "Проблемы музыкальной науки". Рассказали о журнале собравшимся представителям СМИ председатель Совета соучредителей журнала, ректор Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова, доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент АН РБ Ишмухамет Галяутдинов, главный редактор журнала, доктор искусствоведения, профессор УГАИ Людмила Шаймухаметова и дизайнер журнала Марс Ахмадуллин.

По словам Ишмухамета Галяутдинова, решение о создании журнала возникло на Международной научно– практической конференции, которая состоялась в Астраханской консерватории в ноябре 2006 года. Тогда же соучредителями журнала пожелали стать 12 российских музыкальных вузов из Уфы, Астрахани, Ростова-на-Дону, Казани, Саратова, Магнитогорска, Екатеринбурга, Тамбова, Воронежа, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Нальчика.

Как подчеркнула Людмила Шаймухаметова, "Проблемы музыкальной науки" ставит целью сформировать объективную научную картину в общероссийском пространстве, включая различные регионы и национальные республики, в том числе далеко удаленные от центра географически.

– Уже сейчас мы активно сотрудничаем с зарубежными партнерами в различных областях научного знания, имеем контакты с мировыми научными сообществами Белоруссии, Украины, Финляндии, Японии, Америки, Южной Кореи, Аргентины, Испании, – отметила Людмила Шаймухаметова.

Таким образом, можно сказать, что с появлением журнала сбылась давняя мечта российских ученых-музыковедов. В первом же выпуске журнала были открыты различные рубрики по методологии исследований, проблемам истории и теории музыкального искусства, краеведению. Кроме того, журнал регулярно будет публиковать материалы о культуре народов мира и музыкальном искусстве народов России, содержательные обзоры деятельности диссертационных советов, современной музыкальной жизни, рассказывать о конференциях, семинарах, симпозиумах.

Ко второму полугодию текущего года редакция журнала готовит постоянно действующее ежеквартальное приложение "Креативное обучение в Детской музыкальной школе". Здесь преподаватели музыкальных и общеобразовательных школ смогут получить свежую информацию о новых исследованиях – адаптированных и полезных в практической работе – непосредственно от ученых.

Также журнал планирует проведение различных конкурсов на лучшие работы молодых исследователей с правом первоочередных бесплатных публикаций.

Говоря о дизайне журнала "Проблемы музыкальной науки", нужно отметить, что здесь преуспели выпускники Уфимской академии искусств, которые выполняли некоторые орнаментальные и фоновые детали, значки для рубрик.

– Работая над этим журналом, мы старались показать его академичность, но в то же время придерживались некой классики дизайна (шрифты, хорошая матовая бумага), – рассказывает главный дизайнер журнала, директор издательства "Нефтегазовое дело" Марс Ахмадуллин. – Также, хочется отметить, что в отличие от других академических изданий, в нашем журнале богатый визуальный ряд. А некоторая часть иллюстрационного материала, и вовсе, представлена в полноцвете.

Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия. Является специализированным научным журналом, включенным в список журналов, рецензируемых Высшей Аттестационной Комиссией России.

Журнал выходит два раза в год тиражом тысяча экземпляров, распространяется как подписное издание (информация представлена в каталоге "Почты России"). Объем одного выпуска до 40 печатных листов.

Источник: ИА "Башинформ"

prezentaciya.avi (2631.15 Kb)