Герб России

22.05.2008

Для молодых ученых построят служебное жилье

НОВО-ОГАРЕВО, 22 мая – РИА Новости. Премьер-министр Владимир Путин поручил Минобрнауки подготовить предложения по строительству служебного жилья для молодых ученых.

С предложением дать такое поручение обратился президент РАН Юрий Осипов на встрече главы правительства с министром образования и науки.

По словам президента РАН Юрия Осипова, в случае соответствующего поручения Минрегионразвитию можно было бы обсудить идею строительства на площадках Академии наук дешевого служебного ведомственного жилья. Это жилье можно было бы передавать молодым ученым, а через пять лет успешной работы ученые могли бы выкупить жилье по себестоимости, считает Осипов.

"Подготовьте предложения", – сказал Путин, обращаясь к главе Минобразования и науки Андрею Фурсенко.

"Давайте подумаем – либо отдельную программу, либо в рамках проекта "Жилье", – предложил премьер.

Со своей стороны, глава Минобрнауки отметил, что в рамках национального проекта по жилью есть соответствующие инструменты.

"В течение месяца мы подготовим предложения. Думаю, что Дмитрий Николаевич (глава Минрегионразвития Дмитрий Козак) поддержит", – добавил Фурсенко.

По его словам, речь идет не столько о Москве и Петербурге, сколько о российских регионах.
Президент РАН Юрий Осипов заметил, что оптимальным вариантом было бы строительство 1,5-2 тысяч квартир в год. Он считает строительство жилья для молодых ученых одним из ключевых моментов программы по подготовке научных и научно-педагогических кадров.

Источник: © РИА Новости