XIII европейский симпозиум студентов и аспирантов-биологов "Симбиоз-2009"

30.07.2009

Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан принимает участие в Европейском научном Форуме "Симбиоз-2009" в Казани

Сегодня в Казани открывается XIII европейский симпозиум студентов и аспирантов-биологов "Симбиоз-2009", который продолжит работу до 8 августа.

Участниками европейского форума биологов станут около 200 студентов и аспирантов из США, Франции, Турции, Австрии, стран Северной Африки, Великобритании, Польши, а также из вузов Москвы, Иркутска, Нижнего Новгорода, Уфы, Перми. Ребята из разных стран в течение 10 дней будут жить в санаторном комплексе села Петровское.

После сегодняшнего открытия "Симбиоза-2009" пройдет круглый стол по вопросам молодежной политики в Российской Федерации и Республике Татарстан, сообщает пресс-центр Казанского государственного университета (КГУ).

1 августа в актовом зале Казанского государственного университета состоится пленарное заседание научной школы-конференции XIII европейского симпозиума "Биология – расширение границ", где участники будут представлять свои научные разработки. Ученый из Средиземноморского института нейробиологии (Франция), научный директор Национального института здравоохранения и медицинских исследований Петр Брежестовский представит сообщение "Происхождение и эволюция биологических форм жизни на Земле. Возможные и невозможные сценарии". Кроме того, предполагается поднять и другие темы, волнующие биологов мира: современные тенденции в генно-клеточной терапии, а также ядерно-магнитный резонанс в химии и биологии и многое другое.

В КГУ будут организованы лекции для студентов и аспирантов-биологов, которые прочтут ведущие профессора КГУ и вузов Европы. Свои сообщения представят 15 иностранных лекторов по различным темам. Помимо научных форумов для гостей запланированы различные культурные и спортивные мероприятия. Ежедневно по вечерам будет проходить Фестиваль дружбы народов. Первыми свою презентацию представят Россия и КГУ. Кроме того, для участников предусмотрен праздник русского фольклора с дегустацией камской и волжской рыбы, экскурсия в Свияжский монастырь, поездка в Арск, где в музее татарского национального искусства их научат народным танцам.

Кроме того, будут организованы и турниры по футболу, волейболу, плаванию, тренинги, направленные на гармонизацию межкультурного общения и сближение.

Для справки: "Симбиоз" – ежегодный международный форум, в его основе лежит идея объединения европейских студентов, изучающих биологию. В ходе симпозиума проходит обмен идеями, перспективами и опытом. Первая встреча студентов в рамках "Симбиоза", состоявшаяся в Берлине в 1997 году, заложила хорошую традицию. За это время форум неоднократно проводился в различных странах-участницах.

Темы: Конференции Круглые столы