Заместитель председателя, член Совета Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан Алия Гарипова

11.11.2009

Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан представлено в Молодежной общественной палате при Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан

Заместитель председателя Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан Алия Гарипова стала членом Молодежной общественной палаты при Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан.

Молодёжный парламент обновил свой состав. На общественных началах в него вошли 35 юношей и девушек. Теперь именно им предстоит выступать от лица всей молодежи: выдвигать свои предложения по совершенствованию законодательства, затрагивающего ее права и интересы, разрабатывать рекомендации по вопросам реализации молодежной политики в Башкортостане, повышать правовую и политическую культуру, гражданскую активность своего поколения.

Желание участвовать в конкурсе выразили 37 организаций. Среди них спортивные, культурные, профсоюзные, национальные, партийные, профессиональные. Средний возраст молодежных лидеров – 23 года: самому младшему – 16 лет, самому старшему – 32 года. Это студенты, аспиранты, школьники, профессиональные юристы и психологи, руководители и заместители руководителей коммерческих и некоммерческих организаций, предприниматели, работники общественных, государственных и муниципальных учреждений – 16 девушек и 21 юноша.

Кандидатов оценивала комиссия, образованная из уже утвержденных членов Молодежной общественной палаты. Учитывались полнота представленных документов, результативность и значимость общественной деятельности направляющей организации, понимание кандидатом актуальных общественных проблем. Рассматривало серьезное жюри и то, насколько логично изложены, насколько убедительны выводы в представленной творческой работе "Что я хочу сделать, став членом Молодежной общественной палаты?".

Заочный этап выдержали 25 человек. Финальным туром стало собеседование. В числе 15 отличившихся – те, кто смог продемонстрировать свои лучшие личностные качества, умение правильно и аргументировано излагать и защищать свою позицию, знание действующего законодательства в области государственной молодежной политики, опыт организации и проведения региональных общественных мероприятий, реализации социальных проектов.

Однако не потеряли надежды те, кто прошел собеседование, но не набрал необходимого количества голосов. Они вошли в резерв Молодежной общественной палаты и могут быть избраны в ее состав при досрочном выбытии кого-нибудь из членов. В любом случае приобретенный опыт пригодится в жизни, а новые знакомства и творческие идеи могут стать основой будущих социально полезных проектов.

Список представителей молодежных и детских общественных объединений, принятых по результатам конкурсного отбора в состав Молодежной общественной палаты при Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан.