18.04.2010

В Уфе прошла презентация программы Fulbright. Магистерская/аспирантская программа Фулбрайта предоставляет гранты на поездки в университеты США на обучение и проведение исследований по всем предметным дисциплинам выпускникам российских вузов и аспирантам

Руководитель отдела международного сотрудничества и обменных программ Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан, Координатор выпускников программы обменов FLEX в Уральском регионе – Американские Советы по международному образованию – АСПРЯЛ-АКСЕЛС Шаяхметова Лейсэн Мидхатовна приняла участие в презентации программы Fulbright, организованной отделом Международного сотрудничества и обменных программ Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан и Американским уголком Национальной библиотеки Республики Башкортостан имени Ахмет-Заки Валиди 18 апреля 2010 г.

Стипендиат программы Fulbright Кэтриева С. Джонс, являющаяся преподавателем по компьютерным технологиям колледжа штата Техас, США, поделилась своим опытом полугодового пребывания в Уфе в качестве приглашенного лектора Уфимского Государственного Авиационного Технического Университета и дала рекомендации по грамотному составлению заявок.

Главное внимание на встрече в Американском уголке было уделено образовательным программам, которые дают возможность российским гражданам получить ученую степень в Американских университетах и проводить научные исследование в специализированных центрах.

Руководитель отдела Международного сотрудничества и обменных программ Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан Лейсэн Мидхатовна Шаяхметова дискутирует с стипендиатом программы Fulbright Кэтриева С. Джонс, являющаяся преподавателем по компьютерным технологиям колледжа штата Техас, США (гостевой лектор в БашГУ по предмету computer science в 2009/2010 академическом году)

В первую очередь Кэтриева С. Джонс обратила внимание на программу "Opportunity" (англ. "Возможность"), позволяющая оплатить все расходы, связанные непосредственно с подачей и оформлением документов на обучение в США. Сюда же входят покрытие транспортных расходов до Американского университета и в Москву для получения визы, оплату проживания 1-го месяца учебы в американском университете, оплату теста TOEFL, компенсацию денежных взносов за рассмотрение Вашей анкеты университетом при подаче документов, квалифицированные советы по грамотному заполнению анкет – в общем всё то, что помогает поступить в желаемый вуз на территории США. Однако на сегодняшний день об этой программе мало кому известно, и до этого момента не было ни одного человека с Уфы, который бы подал заявку на получение этого гранта. С более подробной информацией по программе вы можете ознакомиться на сайте: http://educationusa.state.gov/ (Московский консультационный центр http://www.educationusa.info/Moscow, Американский информационный центр в Екатеринбурге http://www.educationusa.info/Yekaterinburg, Международный офис в Казани http://www.educationusa.info/Kazan).

Также много было сказано о широких возможностях, предоставляемых программой Fulbright. Единственным препятствием на получение данной стипендии и одновременно стимулом является хорошее знание английского языка, достаточного для того, чтобы сдать экзамен TOEFL на том уровне, который требует университет, в который Вы претендует попасть.

Программа Fulbright является одной из самых престижных образовательных программ в мире, в России она предоставляет гранты по 12 различным направлениям, от получения магистерской степени до научных исследований, причем по 46 специальностям. "Изучать эта программа позволяет практически всё, что угодно. Главное, написать в своей анкете подробно о ваших научных интересах, и раскрыть, как США выигрывают от Вашего пребывания, и наоборот, какой ценный опыт Вы приобретете для себя именно там", – поделилась советом Кэтриева С. Джонс.

Вся информация о программе Fulbright есть на русскоязычном сайте www.fulbright.ru/ru и доступна по телефону (495) 935-83-53.

По информации отдела Международного сотрудничества
и обменных программ Регионального отделения Российского