Логотип Уфимского государственного нефтяного технического университета

23.03.2011

Соединение российского и западного образовательных пространств, ознаменованное подписанием Болонского соглашения, ставит высокую планку российским университетам. Работа с молодыми учеными – залогом успешного развития любого университета

Соединение российского и западного образовательных пространств, ознаменованное подписанием Болонского соглашения, ставит высокую планку российским университетам. Работа с молодыми учеными, их поддержка и стимулирование является залогом успешного развития любого университета. В Уфимском государственном нефтяном техническом университете это одно из приоритетных направлений, обеспечивающее качество и высокий уровень молодых научных и преподавательских кадров. Одной из форм, позволяющей эффективно и целенаправленно реализовывать данное направление, является функционирование Совета молодых ученых УГНТУ, входящий в состав Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан.

Совет молодых ученых УГНТУ (председатель Олег Баулин) осуществляет свою деятельность в новом составе с 2007 года. За это время он трижды (в 2008, 2009, 2010 гг.) признавался лучшим Советом молодых ученых вузов в Республике Башкортостан – по итогам получивших федеральных и международных грантов для молодых ученых и выигранных программ по ФЦП по линии СМУ УГНТУ.

Предметом деятельности Совета молодых ученых УГНТУ является содействие развитию творческой научной активности молодых ученых УГНТУ, а также представление интересов молодых ученых в вопросах улучшения условий труда, жизни и организации досуга.

Целями деятельности Совета молодых ученых УГНТУ являются активизация профессионального роста молодых ученых УГНТУ, объединение их усилий для разработки актуальных научных проблем и решения приоритетных научных задач, развитие инновационной деятельности молодых ученых.

Совет молодых ученых УГНТУ нацелен на создание системы повышения квалификации молодых ученых университета, обеспечивающей возможность наиболее быстро и эффективно пополнять свои знания, совершенствовать профессиональные компетенции, получать информацию в новых областях современной науки. Существенным элементом этой системы является организация и проведение школ, школ-семинаров и конференций молодых ученых (http://www.smu.rusoil.net/default.aspx?link=49).

За время своего существования СМУ УГНТУ провел множество практических семинаров для аспирантов и молодых преподавателей, таких как «Основы световой микроскопии», семинар компании «Аскон», психолого-педагогический семинар «Секреты успешного преподавателя», «Мастерство публичной речи ученого» и др. Был проведен ряд международных и всероссийских конференций, которые посвящены наиболее актуальным проблемам современной науки.

Кроме проведения конференций и обучающих семинаров, Совет молодых ученых УГНТУ осуществляет свою деятельность во многих направлениях. Молодые ученые УГНТУ принимают участие в реализации договоров, заключенных между УГНТУ и другими организациями.

СМУ УГНТУ принимает активное участие в выполнении программ по полученным грантам, так, в 2008-2010 гг. была проведена работа по реализации программ «Инновационные технологии в учебном процессе», «Преподаватель инновационного вуза», гранты Республики Башкортостан молодым ученым и молодежным научным коллективам, «Развитие Чеченской Республики» и другие. Тем самым СМУ УГНТУ содействует развитию непосредственных контактов между молодыми учеными для организации междисциплинарных комплексных научных исследований, обеспечивающих решение актуальных и практически значимых задач современной науки.

Значительное внимание СМУ уделяет работе по информированию молодых ученых УГНТУ о новых конкурсах и грантах, которые регулярно проводят российские и зарубежные организации; особое внимание уделяется мобилизации научной активности в области реализации федеральных целевых программ, созданию системы данных, оказанию консалтинговых и других услуг, необходимых молодым ученым при участии в конкурсах, оформлении документации и пр. (http://www.smu.rusoil.net/default.aspx?vid=1&type=1&kid=3781)

СМУ УГНТУ постоянно ведет поиск новых форм работы молодых ученых, выступает инициатором их внедрения в практику, обобщает и распространяет положительный опыт своей научной работы. Одним из основных направлений деятельности Совета молодых ученых УГНТУ является проведение ежегодного конкурса на лучшую научную работу молодых ученых Университета. В 2009-2010 гг. была начата реализация проектов «Школа студентов, аспирантов». В настоящее время члены СМУ приступили к реализации проекта «Студенческая академия», целью которого является координация и активизация научной работы, проводимой студентами и преподавателями УГНТУ.
(http://www.smu.rusoil.net/default.aspx?vid=1&type=1&kid=3962)

Молодые ученые УГНТУ принимают участие и в социальной жизни общества, например, начиная с 2007 года ежегодно проводится благотворительная акция «Подари детям радость».

Совет молодых ученых
Уфимского государственного нефтяного технического университета