Иллюстрация с сайта ipim.ru

20.06.2012

Стали известны контрольные цифры приема в аспирантуру и докторантуру вузов Башкортостана

В аспирантуре и докторантуре, в новом учебном году, на "бюджетных" местах в УГАТУ смогут учиться 112 человек, в БашГУ – 62 человека.

Уфимский государственный авиационный технический университет, получил 112 мест (на очную форму обучения 6 мест – в докторантуру и 71 – в аспирантуру, остальные – на заочную форму), что на 5 мест больше, чем в прошлом году. В УГАТУ сохраняется тенденция приоритета технических и физико-математических наук — этому профилю отдана львиная доля всех мест (104).

Башкирскому государственному университету выделено 62 «бюджетных» места в аспирантуре (39 очно и 23 заочно) и 8 мест в докторантуре. Больше всего мест получил физико-технический институт. За счет средств федерального бюджета в новом учебном году там будут обучаться 11 аспирантов и один докторант. Факультет математики и информационных технологий будет готов принять в 2012 году восемь «бюджетных» аспирантов. По шесть мест в аспирантуре и по одному в докторантуре выделено историческому факультету и факультету философии и социологии. Чуть меньше – по пять мест в аспирантуре – получили химический, географический факультеты и факультет романо-германской филологии. При этом в докторантуре на химическом факультете есть два «бюджетных» места, на ФРГФ – одно. Биологический факультет и факультет башкирской филологии и журналистики примут по четыре аспиранта, филологический факультет – три (плюс одного докторанта). И по одному месту для аспирантов выделено инженерному, экономическому факультетам, институту права, институту управления и безопасности предпринимательства и кафедре педагогики.