Интеллектуальный компьютерный инжиниринг для студентов и асспирантов инженерных специальностей

11.10.2010

Интеллектуальный компьютерный инжиниринг для студентов и аспирантов инженерных специальностей

В исследовательских и инженерных целях: для выполнения линейных прочностных, динамических и тепловых задач; решения контактных задач; проведения геометрически нелинейных расчетов невозможно обойтись без применения систем компьютерного инженерного анализа (CAE-систем).

CAE (англ. Computer-aided engineering) – общее название для программ или программных пакетов, предназначенных для инженерных расчётов, анализа и симуляции физических процессов. Расчётная часть пакетов чаще всего основана на численных методах решения дифференциальных уравнений (метод конечных элементов, метод конечных объёмов, метод конечных разностей и др.).

Одним из основных преимуществом применения подобных технологий – это возможность замены натурного или полунатурного эксперимента на виртуальное моделирование, что в свою очередь дает возможность прогнозировать поведение разрабатываемых конструкций уже на этапе их проектирования и минимизирует затраты на экспериментальную отработку.

Лидерами среди CAE-систем являются комплексы: ANSYS (компания ANSYS) и Nastran (компания MSC.Software).

Для ознакомления аспирантов и преподавателей ВУЗов Республики Башкортостан с возможностями CAE-систем (для выполнения инженерных расчетов, в том числе узкоспециализированных и многодисциплинарных расчетов), предлагаются следующие материалы.

Первый цикл публикаций посвящен моделированию течений жидкостей и газов c использованием комплекса ANSYS CFX (для аспирантов и преподавателей ВУЗов Республики Башкортостан).

Материалы и презентации:
Архитектура инженерного пакета ANSYS CFX
0ansys_cfx_architecture.ppt (3861.50 Kb)

Файлы инженерного пакета ANSYS CFX
0ansys_cfx_files.ppt (465.50 Kb)

Основы препроцессора физики
ANSYS CFX-Pre (1)
0ansys_cfx-pre_1.ppt (1269.50 Kb)

Основы препроцессора физики
ANSYS CFX-Pre (2)
0ansys_cfx-pre_2.ppt (1565.00 Kb)

Главное меню: